FilmsActu.com



News Ciné le 18/01/2008, 05:24

Box-Office HK : 07/01 - 13/01

Box-Office HK :  07/01 - 13/01

Le bouche à oreille semble fonctionner pour American Gangster, My Blueberry Nights et la production horrifique de David Lee Yes, I can see dead people.

 

 

#FilmGain HK$Cumul HK$Nb Jours
1Benjamin Gates 2 (USA)1,352,64017,087,41625
2American Gangster (USA)1,309,6802,807,15711
3Aliens VS Predator 2 (USA)1,284,86614,130,62518
4My Blueberry Nights (USA)1,111,4622,136,04111
5The Warlods (HK)1,109,72727,495,77932
6Yes, I can see dead people (HK)868,7441,380,17910
7Le Merveilleux magasin de Mr Magorium (USA)723,278723,2784
8The Deaths of Ian Stone (UK)706,068706,0684
9Linger (HK)645,732645,7324
10A la croisée des mondes (USA)629,29914,565,39625

 

 

En effet les trois films remontent le box-office respectivement de la 5ème à la 2ème place, de la 8ème à la 4ème place, tandis que le film de David Lee qui ne faisait pas parti du BO la semaine dernière y apparait cette semaine.

 

A côté de cela, A la croisée des mondes s'éssoufle et terminera selon toute vraissemblance sa carrière autour de 15M$.

 

The Warlords, gros blockbuster local réunissant les trois grandes figures du cinéma de l'ex-colonie britannique que sont Jet Li, Andy Lau et Takeshi Kaneshiro, résiste plutôt bien aux "attaques américaines" et ne perd par rapport à la semaine dernière que deux places du BO un mois après sa sortie (plus d'info sur le film ici).

 

La comédie romantique de Johnnie To Linger (dont nous vous avions précédemment parlé ici) n'arrive lui qu'à la neuvième place.


Enfin, la comédie américaine Le Merveilleux magasin de Mr Magorium (sortie française le 13 Février) et le thriller fantastique britannique The Deaths of Ian Stone (sortie encore inconnue chez nous) font leur entrée en première semaine respectivement à la septième et huitième place.

 

Retrouvez les bandes annonces de The Warlords, Yes, I can see dead people et Linger ci-dessous :

 



Yes, I can see dead people

Par Yann Rutledge

Autres Articles
Derniers commentaires
>> Soyez le premier à donner votre avis


Pour gagner du temps et des pouces verts, créez votre compte dès maintenant !


*

* Etes-vous un robot ?




Teketeke
Teketeke
Sortie : N.C.
De : Hiroshi Teshigahara, Koji Shiraishi
Acteurs: Eiji Okada, Kyôko Kishida

Playstation Plus
Newsletter FilmsActu

Les dernières news
Box-Office HK : Semaine du 14/01 - 20/01
Toutes les sorties à Hong-Kong

Natalie Portman en 10 Films
Analyse d'une carrière en dix titres phares. Un Oscar pour Black Swan ?

>> Toutes les news de Teketeke<<

Vidéos à ne pas manquer

Jeux Concours






Films Actu - Toute l'actualité du film : Cinéma, DVD, Blu Ray et Série TV. Critique de films, trailer, bande annonce, sorties vidéo, streaming & fonds d'écran

© 2007-2013 FilmsActu .com. Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation. Un site du groupe Mixicom - Réalisation : Vitalyn