FilmsActu.com



Classement : les films les plus téléchargés de 2013

Classement 2013 des films les plus téléchargés

Elysium de Neill Blomkamp était un des blockbusters les plus attendus de l’été dernier. Le film post-apocalyptique avec Matt Damon en personnage principal n’a pas eu les résultats escomptés puisqu’il a généré seulement 92 millions de recettes aux Etats-Unis. En revanche, si les spectateurs ne se sont pas bousculés en salle, ils ont été nombreux à le regarder depuis chez eux, en le téléchargeant illégalement sur internet.

 

C'est en effet le résultat d'une étude menée par CEG TEK International qui indique que le film de Neill Blomkamp est en tête du classement des films de l'AFM les plus téléchargés via BitTorrent en 2013. 161 891 de requêtes pour Elysium juste avant Effets Secondaires de Steven Soderbergh et ses 48 576 requêtes. Juste derière se placent les films 2 Gun, Le Dernier Pub Avant La Fin Du Monde et Red 2....

 

 Titre du FilmMonthly Average
Monde

USA

1Elysium4,856,730487,800
2Side Effects1,457,280105,720
32Guns1,426,140333,120
4The World's End1,329,840215,430
5Red 2999,930143,520
6Safe Haven977,28081,360
7Empire State961,440138,780
821 And Over931,290155,220
9Escape Plan901,050214,710
10Blood Of Redemption764,49059,850
11Movie 43743,460111,300
12Bullet To The Head732,57074,790
13Sharknado697,68069,960
14Scary Movie V660,33077,220
15The Place Beyond The Pines650,67067,350
16The Grandmaster607,71078,720
17Kings Of Summer464,79062,790
18Paranorman384,36048,240
19Anna Karenina372,12019,260
20Moonrise Kingdom323,55035,340
21Alex Cross303,21064,860
22I Spit On Your Grave274,26034,950
23Gallowwalkers252,00029,610
24Zombie Hunter243,93037,710
25Scenic Route242,22036,180
26Vikingdom225,96022,200
27Good Vibrations214,02019,440
28Law Abiding Citizen189,57016,680
29Passion185,61015,870
30Seeking Justice185,40010,020
31Frozen Ground180,66032,700
32One For The Money171,72011,970
33Apartment 1303 3D170,31011,220
34Kon-Tiki163,53013,980
35Pawn157,38020,190
36The Lincoln Lawyer156,60018,780
37The Legend Of Sarila143,370360
38Imaginaerum139,8607,950
39Branded139,1109,270
40Gone137,61011,610
41Let Me In136,98023,880
42The Canyons135,45018,750
43Casa De Mi Padre133,0207,350
44Dark Circles129,51021,750
45Aftershock125,64019,470
46The Sapphires123,03018,720
47You're Next119,25045,420
48Pandorum117,27013,260
49The Collection113,64023,430
50Allegiance111,7503,240
51Eden107,70011,970
52My Awkward Sexual Adventure104,4007,230
53Liberal Arts104,4006,360
54Dream House104,04011,070
55Battledogs103,9808,910
56Fruitvale Station97,71066,750
57El Gringo95,8504,680
58We Are What We Are95,43014,670
59Bernie92,6709,210
60Officer Down92,49013,590
61Instructions Not Included90,18067,050
62Ass Backwards89,79011,640
63Mirror Mirror89,4002,550
64Crank: High Voltage87,8107,920
65The Black Waters Of Echo’s Pond85,8609,510
66Compulsion84,90015,930
67Brooklyn's Finest79,5308,040
68Tekken78,2704,470
69The Crazies78,12017,370
70Delhi Safari77,9705,010
71Rushlights75,96011,970
72Promised Land74,82010,440
73Saving General Yang74,5204,530
74Traitor72,2706,420
75The Ugly Truth71,5504,980
76Saga - Curse Of The Shadow70,8902,670
77American Virgins68,7905,970
78Populaire68,7001,380
79High School68,10010,140
80Battle Royale67,2906,750
81Gamer67,2306,360
82Revelation Road 2: The Sea Of Glass And Fire66,3908,820
83Mac And Devin Go To High School66,00015,960
84Stash House65,7605,640
85Rush65,340540
86Kill The Irishman65,0109,150
87Absolute Deception64,3809,540
88Knight Of The Dead63,18030
89The Men Who Stare At Goats62,3107,980
90Bad Kids Go To Hell62,1605,580
91Celeste And Jesse Forever61,8609,090
92Assassins Tale60,3909,480
93The Devils Double60,2705,460
94The Package58,1405,940
95100 Bloody Acres57,87019,080
96Twice Born56,7301,290
97Being Flynn55,1403,540
98Tasmanian Devils54,9602,880
99Maximum Conviction54,9601,380
100Machete Kills54,57018,720

 

Si vous voulez connaitre l’intégralité du top 400 c’est ici. Pour redécouvrir la bande annonce d’Elysium, que vous aurez peut-être envie d’acheter en DVD ou Blu-Ray le 14 décembre prochain, c’est ci-dessous.

 


Suivez l'actu cinéma en temps réel sur Twitter, Facebook & Youtube !

Par Morgane Cadignan 3 commentaires


Derniers commentaires
Par SolidSnake il y a 5 an(s)

likeSmall
Habuza a écrit:tu visites pas les bon sites dis donc toi.... il est en HD depuis plus d'un mois.Pour ma part je m'en fous de ce que les gens pensent je trouve ce film terrible.Vu au ciné, div-x ou pas il est préco pour moi !
Mais nettement en dessous de la claque "District 9"

Répondre
-
voter voter


Par Habuza il y a 5 an(s)
tu visites pas les bon sites dis donc toi.... il est en HD depuis plus d'un mois.
Pour ma part je m'en fous de ce que les gens pensent je trouve ce film terrible.
Vu au ciné, div-x ou pas il est préco pour moi ! :)

Répondre
-
voter voter


Par SolidSnake il y a 5 an(s)

likeSmall
Etonnant, pour Elysium, étant donné qu'il n'est pas encore sur les sites de téléchargement illégal en France.
Répondre
-
voter voter


>> Voir les 3 réponses dans le forum


Gagnez du temps et des points de réputation :


*




Elysium

Les dernières news

Vidéos à ne pas manquer

Jeux Concours

Newsletter FilmsActu


Films Actu - Toute l'actualité du film : Cinéma, DVD, Blu-Ray et Série TV. Critique de films, trailer, bande annonce, sorties vidéo, streaming & fonds d'écran

 © 2007-2019 Filmsactu .com. Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation.

Réalisation Vitalyn

Filmsactu.com est édité par Mixicom, société du groupe Webedia.