FilmsActu.com

César 2011 : le Palmarès

Le 26/02/2011 à 00:35
Par
César 2011 : Le Palmarès La cérémonie des César 2011 s'est déroulée samedi soir au théâtre du Châtelet et l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma a sacré Des Hommes et des Dieux meilleur film de l'année 2010. Le film de Xavier Beauvois a reçu en tout trois César puisque l'acteur Michael Lonsdale a été récompensé pour le meilleur second rôle masculin et la directrice de la photographie Caroline Champetier a également reçu un prix.

Cependant, alors que l'on s'attendait à un triomphe, Des Hommes et des Dieux a eu du fil à retordre avec deux adversaires de taille : The Ghost-Writer et Gainsbourg (Vie Héroïque).
Au bout du compte, c'est d'ailleurs le film de Roman Polanski qui a été le plus largement récompensé avec quatre César, et pas des moindres : meilleur réalisateur, meilleur scénario adapté, meilleur musique et meilleur montage. Quand on sait dans quelles conditions Polanski a dû achever son film, la situation paraît presque surréaliste. On se réjouit par ailleurs que les César récompensent un thriller, un genre qui a rarement droit de cité dans ce type de cérémonie en France.
Le biopic Gainsbourg (Vie Héroïque) s'en tire lui aussi avec les honneurs avec les prix du meilleur premier film, du meilleur acteur pour Eric Elmosnino et du meilleur son.

César 2011 : Le Palmarès

Parmi les autres récompenses, on relèvera celle de la meilleure actrice pour Sara Forestier pour Le Nom des Gens mais aussi, plus surprenante, le prix accordé à Anne Alvaro pour sa prestation (il faut dire assez exceptionnelle) dans Le Bruit des Glaçons. Le palmarès n'est pas sans quelques petites déceptions puisque les très bons Potiche et Mammuth repartent bredouille.
Du côté du cinéma étranger, outre la présence de Quentin Tarantino pour se voir remettre un César d'honneur, c'est The Social Network de David Fincher qui a remporté le César face à des concurrents haute gamme.
Enfin, cette année marquait la création d'une catégorie dédiée aux films d'animation et c'est sans surprise Sylvain Chomet qui a ouvert le bal en remportant le César pour le magnifique L'Illusionniste.

Nous finirons par les perles de la soirée avec quelques grands moments de comique involontaire de la part de nos deux meilleurs espoirs 2011, à savoir Leila Bekti (Tout ce qui brille) qui nous a valu une bonne tranche de rire avec sa robe menaçant à tout moment de tomber (et de dévoiler ses seins), et Edgar Ramirez (Carlos) qui au cours d'un discours absolument interminable n'a pas manqué, avec son accent tout à fait charmant, de remercier l'une de ses collaboratrices... avec tous son "corps" (du moins c'est ce que tout le monde a compris).

César 2011 : Le Palmarès
Ci-dessous, le palmarès complet :

Meilleur film :
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois

Autres nominés :
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost-Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Gainsbourg (vie héroique) de Joann Sfar
Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern



Meilleur premier film :
Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar

Autres nominés :
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
Tête de Turc de Pascal Elbé



Meilleur réalisateur :
Roman Polanski pour The Ghost-Writer

Autres nominés :
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier pour Le Bruit des Glaçons



Meilleure actrice :
Sara Forestier pour Le Nom des gens

Autres nominés :
Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve pour Potiche
Charlotte Gainsbourg pour L'Arbre
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah


Meilleur acteur :
Eric Elmosnino pour Gainsbourg (vie héroïque)

Autres nominés :
Gérard Depardieu pour Mammuth
Romain Duris pour l'Arnacoeur
Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux



Meilleure scénario adapté :
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost-Writer

Autres nominés :
Julie Bertucelli pour L'Arbre
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier



Meilleur scénario original :
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Autres nominés :
Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Gustave Kervern pour Mammuth



Meilleur espoir masculin :
Edgar Ramirez pour Carlos

Autres nominés :
Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraîche
Arthur Dupont pour Bus Palladium
Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier



Meilleure espoir féminin :
Leila Bekhti pour Tout ce qui brille

Autres nominés :
Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
Yahima Torres pour Vénus Noire
Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
Léa Seydoux pour Belle Epine



Meilleur second rôle féminin :
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons

Autres nominés :
Laetitia Casta pour Gainsbourg (vie héroique)
Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Karine Viard dans Potiche



Meilleur second rôle masculin :
Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux

Autres nominés :
Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens pour L'Arnacoeur
Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux


Meilleur montage :
Hervé Deluze pour The Ghost-Writer

Autres nominés :
Marilyne Monthieux pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux



Meilleure musique :
Alexandre Desplat pour The Ghost-Writer

Autres nominés :
Bruno Coulais pour Océans
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier



Meilleur son :
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg (vie héroique)

Autres nominés :
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost-Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée



Meilleure photo :
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux

Autres nominés :
Christophe Beaucarne pour Tournée
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (vie héroique)



Meilleur Costume :
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Autres nominés :
Olivier Beriot pour Adele Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux



Meilleur décor :
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adèle Blanc-sec

Autres nominés :
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Gainsbourg (vie héroique)


Meilleur film d'animation :
L'Illusionniste de Sylvain Chomet

Autres nominés :
Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lié
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli



Meilleur film documentaire :
Océans de Jacques Perrin

Autres nominés :
Benda Bilili de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Marianne Otero
Yves St Laurent - Pierre Bergé, L'amour fou de Pierre Thoretton



Meilleur film étranger :
The Social Network de David Fincher (US)

Autres nominés :
Inception de Christopher Nolan (US)
Invictus de Clint Eastwood (US)
Bright Star de Jane Campion (NZ)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)
Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)
Illegal d' Olivier Masset Depasse (Belge)



Meilleur Court-métrage :
Logorama

Autres nominés :
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun





À voir aussi
César 2011 : les nominations
01/01/1970, 01:00
Razzie Award 2011 : les nominations
01/01/1970, 01:00
Oscars 2011 : les nominations
01/01/1970, 01:00
Gérard du cinéma 2011 : le Palmarès
01/01/1970, 01:00

Academie des Cesar

Les dernières news

Vidéos à ne pas manquer

Newsletter FilmsActu


Depuis 2007, FilmsActu couvre l'actualité des films et séries au cinéma, à la TV et sur toutes les plateformes.
Critiques, trailers, bandes-annonces, sorties vidéo, streaming...

Filmsactu est édité par Webedia
Réalisation Vitalyn

© 2007-2022  Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation.