FilmsActu.com



Oscars 2011 : le Palmarès

Oscars 2011 Le Palmarès La 83e édition des Oscars s'est déroulée cette nuit au Kodak Theater à Los Angeles et c'est le film britannique Le Discours d'un Roi qui a été sacré meilleur film, raflant par ailleurs trois autres des récompenses les plus convoitées puisque Tom Hooper a été reçu l'Oscar du meilleur réalisateur, Colin Firth celui du meilleur acteur et David Seidler celui du meilleur scénario original.

Et The Social Network, dans tout cela ? Récompensé partout, le film de David Fincher aurai-il été boudé par l'Académie ? Pas totalement. Si David Fincher n'est pas personnellement récompensé, Aaron Sorkin reçoit l'Oscar du meilleur scénario adapté, Trent Reznor celui de la meilleure musique et Angus Wall and Kirk Baxter le prix du meilleur montage.
L'autre film qui se distingue n'est autre qu'Inception qui reçoit des Oscars plus techniques (meilleurs effets spéciaux, montage son, mixage son) mais aussi celui de la photographie (Wally Pfister, directeur photo attitré de Christopher Nolan).
En revanche, alors qu'il était nominé 10 fois, le film des frères Coen, True Grit, est le grand perdant de la cérémonie puisqu'il repart complètement les mains vides.

Oscars 2011 Le Palmarès

Du côté des comédiens, on reprend les mêmes et on recommence ! Le quatuor s'avère identique à celui des Golden Globes : outre Colin Firth, les Oscars sont attribués à Natalie Portman meilleure actrice et Christian Bale et Melissa Leo pour les seconds rôles. Soit une récompense pour Black Swan et deux pour Fighter.

Les Français présents sur place repartent bredouille puisque c'est sans surprise Toy Story 3 qui obtient l'Oscar du meilleur film d'animation (le film de Lee Unkrich était également nominé dans la catégorie meilleur film). Le film franco-algérien Hors-la-Loi se fait quant à lui supplanter par le film danois In a Better World.

Oscars 2011 Le Palmarès

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet des Oscars 2011!

MEILLEUR FILM

Le Discours d'un roi, produit par Iain Canning, Emile Sherman et Gareth Unwin

 

Autres nominés :

- Black Swan, produit par Mike Medavoy, Brian Oliver et Scott Franklin

- The Fighter, produit par David Hoberman, Todd Lieberman et Mark Wahlberg

Inception, produit par Emma Thomas et Christopher Nolan

- Tout va bien, produit par Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte et Celine Rattray

127 Heures, produit par Christian Colson, Danny Boyle et John Smithson

The Social Network, produit par Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca et Ceán Chaffin

Toy Story 3, produit par Darla K. Anderson

True Grit, produit par Scott Rudin, Ethan Coen et Joel Coen

Winter's Bone, produit par Anne Rosellini et Alix Madigan-Yorkin

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Tom Hooper (Le Discours d'un roi)


Autres nominés :

Darren Aronofsky (Black Swan)

David O. Russell (The Fighter)

David Fincher (The Social Network)

Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

Natalie Portman (Black Swan)

 

Autres nominés :

Annette Bening (Tout va bien)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

Michelle Williams (Blue Valentine)



MEILLEUR ACTEUR

Colin Firth (Le Discours d'un roi)

 

Autres nominés :

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

James Franco (127 Heures)

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Christian Bale (The Fighter)

 

Autres nominés :

John Hawkes (Winter's Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien)

Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Melissa Leo (The Fighter)

Autres nominés :

Amy Adams (The Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Toy Story 3, de Lee Unkrich

 

Autres nominés :

Dragons, de Chris Sanders et Dean DeBlois

L'Illusionniste, de Sylvain Chomet


 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Alice au pays des merveilles (design : Robert Stromberg, décors : Karen O'Hara)

 

Autres nominés :

Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 (design : Stuart Craig, décors : Stephenie McMillan)

Inception (design : Guy Hendrix Dyas, décors : Larry Dias et Doug Mowat)

Le Discours d'un roi (design : Eve Stewart, décors : Judy Farr)

True Grit (design : Jess Gonchor, décors  : Nancy Haigh)

 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Inception (Wally Pfister)

 

Autres nominés :

Black Swan (Matthew Libatique)

Le Discours d'un roi (Danny Cohen)

The Social Network (Jeff Cronenweth)

True Grit (Roger Deakins)

 

 

MEILLEURS COSTUMES

Alice au pays des merveilles (Colleen Atwood)

 

Autres nominés :

I Am Love (Antonella Cannarozzi)

Le Discours d'un roi (Jenny Beavan)

The Tempest (Sandy Powell)

True Grit (Mary Zophres)

 

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

In a Better World (Danemark)

 

Autres nominés :

Hors-la-loi (Algérie)

Biutiful (Mexique)

Dogtooth (Grèce)

Incendies (Canada)

 

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

 

Autres nominés :

Barney's Version (Adrien Morot)

Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng)

 

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

 

Autres nominés :

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d'un roi (Alexandre Desplat)

127 Heures (A.R. Rahman)

 

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Toy Story 3 : "We Belong Together" - musique et paroles de Randy Newman

 

Autres nominés :

Country Strong : "Coming Home" - musique et paroles de Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey)

Raiponce : "I See the Light" - musique de Alan Menken, paroles de Glenn Slater

127 Heures : "If I Rise" - musique de A.R. Rahman, paroles de Dido et Rollo Armstrong


 

MEILLEUR MONTAGE SON

Inception (Richard King)

 

Autres nominés :

Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)

Tron L'Héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)

True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkey)

Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

 

 

MEILLEUR MIXAGE SON

Inception (Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick)

 

Autres nominés :

Le Discours d'un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)

Salt (Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan et William Sarokin)

The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)

True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

 

 

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX

Inception (Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

 

Autres nominés :

Alice au pays des merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)

Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)

Au-Delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski et Joe Farrell)

Iron Man 2 (Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick)

 

 

MEILLEUR MONTAGE

The Social Network (Angus Wall et Kirk Baxter)

 

Autres nominés :

Black Swan (Andrew Weisblum)

The Fighter (Pamela Martin)

Le Discours d'un roi (Tariq Anwar)

127 Heures (Jon Harris)


 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Le Discours d'un roi (David Seidler)

 

Autres nominés :

Another Year (Mike Leigh)

The Fighter (Scénario : Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson - Histoire : Keith Dorrington, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)


 

MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ

The Social Network (Aaron Sorkin)

 

Autres nominés :

127 Heures (Danny Boyle & Simon Beaufoy)

Toy Story 3 (Michael Arndt; Histoire de John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)

True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)

Winter's Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

 


MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Inside Job (Charles Ferguson et Audrey Marrs)

 

Autres nominés :

Faites le Mur! (Banksy et Jaimie D'Cruz)

Gasland (Josh Fox et Trish Adlesic)

Restrepo (Tim Hetherington et Sebastian Junger)

Waste Land (Lucy Walker et Angus Aynsley)



MEILLEUR COURT METRAGE

God of Love, de Luke Matheny

 

Autres nominés :

The Confession, de Tanel Toom

The Crush, de Michael Creagh

Na Wewe, de Ivan Goldschmidt

Wish 143, de Ian Barnes et Samantha Waite



MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION

The Lost Thing, de Shaun Tan et Andrew Ruhemann

 

Autres nominés :

Day & Night, de Teddy Newton

The Gruffalo, de Jakob Schuh et Max Lang

Let's Pollute, de Geefwee Boedoe

Madagascar, Carnet de voyage, de Bastien Dubois


 

MEILLEUR COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE

Strangers No More (Karen Goodman et Kirk Simon)

 

Autres nominés :

Killing in the Name

Poster Girl

Sun Come Up (Jennifer Redfearn et Tim Metzger)

The Guerriers de Qiugang (Ruby Yang et Thomas Lennon)

 




Par La Rédaction 8 commentaires


À voir aussi
Quels sont les meilleurs films indépendants de tous les temps ?
32 Quels sont les 25 meilleurs films d'animations de tous les temps ?
7 Horreur Asiatique : les 10 indispensables
4 Classemement : Les meilleures séries 2011

Derniers commentaires
Par anon-tigroux il y a 8 an(s)
Pas vu Le discours d'un roi, ni The Fighter. Black Swan et True grit sont des chef-d'oeuvres (j'emploie ce mot peut-être un peu trop?). Côté mise en scène, Aronofsky fait du très bon boulot, même s'il abuse parfois des gros plans (caméra à l'épaule). Pour True Grit, excellent travail des frères Coen, même si très classique (mais pour moi, ce n'est pas un défaut).
Répondre
-
voter voter


Par levieuxdragon il y a 8 an(s)

likeSmall
Bon et sinon a part "Inception"...il y a "Black Swan", "The Fighter" et "True Grit". Vous en pensez quoi par rapport au réalisateur du "discours du roi "??
Répondre
-
voter voter


Par anon-tigroux il y a 8 an(s)
Inception... mouais je te le laisse. C'est un bon film certes, mais quand même surestimé, avec des nominations qu'il ne mérite pas forcément. Quand je pense que Blade Runner n'avait eu que 2 nominations (et dans des catégories techniques)...
Répondre
-
voter voter


Par Sinefil il y a 8 an(s)

likeSmall 16
INCEPTIOOOOON we still love you !
Répondre
-
voter voter


Par levieuxdragon il y a 8 an(s)

likeSmall
J'ai beaucoup aimé "le discours d'un roi", une histoire humaine avec d'excellents acteurs.
Mais quand je vois que l'oscar du meilleur réalisateur va à Tom Hooper et qu'à coté il y avait Darren Aronofsky (Black Swan),David O. Russell (The Fighter),David Fincher (The Social Network), Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)...je reste perplexe et déçu.
L'Oscar du meilleur film est aussi, pour moi, une grande déception vu la qualité de ses concurrents. "The Social Network" par exemple est une leçon de cinéma par son sujet qui est tout sauf cinématographique. Et que dire de Black Swan, de The Fighter,de True Grit ou d'Inception ?

Répondre
-
voter voter


Par anon-tigroux il y a 8 an(s)
Aucune surprise dans ce palmarès. Et donc déception puisque les chef-d'oeuvres Dragons et True Grit repartent sans rien...
Répondre
-
voter voter


Par gavin1993 il y a 8 an(s)

likeSmall
Le mieux est tout simplement d'aller le voir! (en VO, c'est mieux)
Répondre
-
voter voter


Par chrispopof il y a 8 an(s)

likeSmall
Je vous conseille de lire cette critique du film Le discours d'un roi, vous comprendrez pourquoi il a gagné !
http://oblikon.net/critiques/le-discours-dun-roi/

Répondre
-
voter voter


>> Voir les 8 réponses dans le forum


Gagnez du temps et des points de réputation :


*




83e Cérémonie des Oscars 2011

Les dernières news
Oscars 2012 : Judd Apatow veut la création d'un Oscar de la comédie
Le réalisateur demande plus de reconnaissance pour son genre de prédilection ...

Oscars 2011 : Brett Ratner démissionne après des propos homophobes
Et Eddie Murphy ne présentera plus la cérémonie !

Daniel Radcliffe veut être tué dans Game Of Thrones
Qui veut la peau du sorcier à lunettes ?

Vidéos à ne pas manquer

Jeux Concours

Newsletter FilmsActu


Films Actu - Toute l'actualité du film : Cinéma, DVD, Blu-Ray et Série TV. Critique de films, trailer, bande annonce, sorties vidéo, streaming & fonds d'écran

 © 2007-2019 Filmsactu .com. Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation.

Réalisation Vitalyn

Filmsactu.com est édité par Mixicom, société du groupe Webedia.