FilmsActu.com

83e Cérémonie des Oscars 2011

Genre : Divers

MEILLEUR FILM

Le Discours d'un roi, produit par Iain Canning, Emile Sherman et Gareth Unwin

 

Autres nominés :

- Black Swan, produit par Mike Medavoy, Brian Oliver et Scott Franklin

- The Fighter, produit par David Hoberman, Todd Lieberman et Mark Wahlberg

Inception, produit par Emma Thomas et Christopher Nolan

- Tout va bien, produit par Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte et Celine Rattray

127 Heures, produit par Christian Colson, Danny Boyle et John Smithson

The Social Network, produit par Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca et Ceán Chaffin

Toy Story 3, produit par Darla K. Anderson

True Grit, produit par Scott Rudin, Ethan Coen et Joel Coen

Winter's Bone, produit par Anne Rosellini et Alix Madigan-Yorkin

 

 

MEILLEUR REALISATEUR

Tom Hooper (Le Discours d'un roi)


Autres nominés :

Darren Aronofsky (Black Swan)

David O. Russell (The Fighter)

David Fincher (The Social Network)

Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

Natalie Portman (Black Swan)

 

Autres nominés :

Annette Bening (Tout va bien)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

Michelle Williams (Blue Valentine)



MEILLEUR ACTEUR

Colin Firth (Le Discours d'un roi)

 

Autres nominés :

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

James Franco (127 Heures)

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Christian Bale (The Fighter)

 

Autres nominés :

John Hawkes (Winter's Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien)

Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Melissa Leo (The Fighter)

Autres nominés :

Amy Adams (The Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

 

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Toy Story 3, de Lee Unkrich

 

Autres nominés :

Dragons, de Chris Sanders et Dean DeBlois

L'Illusionniste, de Sylvain Chomet


 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Alice au pays des merveilles (design : Robert Stromberg, décors : Karen O'Hara)

 

Autres nominés :

Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 (design : Stuart Craig, décors : Stephenie McMillan)

Inception (design : Guy Hendrix Dyas, décors : Larry Dias et Doug Mowat)

Le Discours d'un roi (design : Eve Stewart, décors : Judy Farr)

True Grit (design : Jess Gonchor, décors  : Nancy Haigh)

 

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Inception (Wally Pfister)

 

Autres nominés :

Black Swan (Matthew Libatique)

Le Discours d'un roi (Danny Cohen)

The Social Network (Jeff Cronenweth)

True Grit (Roger Deakins)

 

 

MEILLEURS COSTUMES

Alice au pays des merveilles (Colleen Atwood)

 

Autres nominés :

I Am Love (Antonella Cannarozzi)

Le Discours d'un roi (Jenny Beavan)

The Tempest (Sandy Powell)

True Grit (Mary Zophres)

 

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

In a Better World (Danemark)

 

Autres nominés :

Hors-la-loi (Algérie)

Biutiful (Mexique)

Dogtooth (Grèce)

Incendies (Canada)

 

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

 

Autres nominés :

Barney's Version (Adrien Morot)

Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Gregory Funk et Yolanda Toussieng)

 

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

 

Autres nominés :

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d'un roi (Alexandre Desplat)

127 Heures (A.R. Rahman)

 

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

Toy Story 3 : "We Belong Together" - musique et paroles de Randy Newman

 

Autres nominés :

Country Strong : "Coming Home" - musique et paroles de Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey)

Raiponce : "I See the Light" - musique de Alan Menken, paroles de Glenn Slater

127 Heures : "If I Rise" - musique de A.R. Rahman, paroles de Dido et Rollo Armstrong


 

MEILLEUR MONTAGE SON

Inception (Richard King)

 

Autres nominés :

Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)

Tron L'Héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)

True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkey)

Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

 

 

MEILLEUR MIXAGE SON

Inception (Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo et Ed Novick)

 

Autres nominés :

Le Discours d'un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)

Salt (Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan et William Sarokin)

The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)

True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

 

 

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX

Inception (Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

 

Autres nominés :

Alice au pays des merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)

Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)

Au-Delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski et Joe Farrell)

Iron Man 2 (Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright et Daniel Sudick)

 

 

MEILLEUR MONTAGE

The Social Network (Angus Wall et Kirk Baxter)

 

Autres nominés :

Black Swan (Andrew Weisblum)

The Fighter (Pamela Martin)

Le Discours d'un roi (Tariq Anwar)

127 Heures (Jon Harris)


 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Le Discours d'un roi (David Seidler)

 

Autres nominés :

Another Year (Mike Leigh)

The Fighter (Scénario : Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson - Histoire : Keith Dorrington, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)


 

MEILLEUR SCENARIO ADAPTÉ

The Social Network (Aaron Sorkin)

 

Autres nominés :

127 Heures (Danny Boyle & Simon Beaufoy)

Toy Story 3 (Michael Arndt; Histoire de John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)

True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)

Winter's Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

 


MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Inside Job (Charles Ferguson et Audrey Marrs)

 

Autres nominés :

Faites le Mur! (Banksy et Jaimie D'Cruz)

Gasland (Josh Fox et Trish Adlesic)

Restrepo (Tim Hetherington et Sebastian Junger)

Waste Land (Lucy Walker et Angus Aynsley)



MEILLEUR COURT METRAGE

God of Love, de Luke Matheny

 

Autres nominés :

The Confession, de Tanel Toom

The Crush, de Michael Creagh

Na Wewe, de Ivan Goldschmidt

Wish 143, de Ian Barnes et Samantha Waite



MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION

The Lost Thing, de Shaun Tan et Andrew Ruhemann

 

Autres nominés :

Day & Night, de Teddy Newton

The Gruffalo, de Jakob Schuh et Max Lang

Let's Pollute, de Geefwee Boedoe

Madagascar, Carnet de voyage, de Bastien Dubois


 

MEILLEUR COURT-METRAGE DOCUMENTAIRE

Strangers No More (Karen Goodman et Kirk Simon)

 

Autres nominés :

Killing in the Name

Poster Girl

Sun Come Up (Jennifer Redfearn et Tim Metzger)

The Guerriers de Qiugang (Ruby Yang et Thomas Lennon)

 



Les dernières news
Oscars 2012 : Judd Apatow veut la création d'un Oscar de la comédie
Le réalisateur demande plus de reconnaissance pour son genre de prédilection ...

Oscars 2011 : Brett Ratner démissionne après des propos homophobes
Et Eddie Murphy ne présentera plus la cérémonie !

Toujours plus de nominations aux Oscars
Du choix, encore du choix, toujours du choix.


Newsletter FilmsActu

Jeux Concours


 © 2007-2019 Filmsactu .com. Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation.

Réalisation Vitalyn

Filmsactu.com est édité par Mixicom, société du groupe Webedia.